Жизнь на Марсе возможна из-за наличия воды и необходимых ингредиентов

Ученых из разных страны мира давно интересует вопрос о инопланетной жизни. Так,
в течение десятилетий они изучали условия окружающей среды на Марсе.

Данные, которые предоставил марсоход NASA - Curiosity Rover, показывают, что вода на Красной планете содержит необходимые ингредиенты, что позволяет предполагать, что на Марсе возможно жить.

Таким образом, можно сказать, что Марс - ближайшее место в нашей солнечной системе, где можно найти признаки существования инопланетян.

Как показывают другие исследования, Марс когда-то был местом с проточной водой и жизнью.  Ученые до сих пор ищут признаки, доказывающие эту теорию.

В частности, эксперты изучают условия окружающей среды, например, химический состав воды на Марсе, чтобы узнать, какой была планета в древности.

Предположительно, вода, которая когда-то покрывала территорию Марса, содержала правильные ингредиенты, необходимые для поддержки любой микробной жизни.
Стоит сказать, что льда на поверхности планеты достаточно, чтобы покрыть всю площадь на глубину 35 метров.

Но, как полагают исследователи, изменение атмосферных условий уничтожило все эти признаки.

В последнем исследовании ученые изучали осадки, которые были обнаружены в озерах на кратере Марса Гейл. Ученые предположили, что жидкость на Марсе имела такой же рН, как и в земных океанах.

Отметим, что Curiosity Rover от NASA - это ровер, предназначенный для исследования кратера Гейл на Марсе. Аппарат был посажен на марсианскую поверхность 6 августа 2012 года. Марсоход изучает климат, геологию, условия окружающей среды и ищет признаки микробной жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!