В алтайских сёлах, отрезанных снегопадами, ощущается дефицит воды и продовольствия

Бушующие уже две недели метели серьезно осложнили ситуацию в Алтайском крае.

На юге региона села, отрезанные снегопадами, начали испытывать недостаток воды и продовольствия. Об этом сообщил председатель Алтайского краевого Заксобрания Романенко. По его словам, шесть сел Змеиногорского района остаются полностью отрезанными от внешнего мира.

 

«К сожалению, ситуация, которая складывается по некоторым южным районам края остается архисложной. В Змеиногорском районе шесть сел остаются полностью оторванными от внешнего мира - дорог нет. В двух селах есть проблемы с водоснабжением: если в Саввушке вода бежит хоть как-то, в Утке воды нет еще с 16 января. Даже в самом Змеиногорске на сегодняшний день уже ощущается нехватка продовольствия. Автобусы не могут доставлять детей до школ, поэтому школы ведут дистанционное обучение», -приводит слова Романенко Интерфакс.

Похожая ситуация наблюдается еще в некоторых районах края. Для очищения дорог привлечена уже и тяжелая военная техника. Однако, погодные условия не позволяют дорогам оставаться проходимыми, через несколько часов после прокладывания дороги даже слабая поземка опять делает их не доступными для движения транспорта.

 

Улучшение состояния дорог ожидают лишь к марту-апрелю, хотя надеются, что удастся с помощью техники расчистить существенные коридоры, которые будут оставаться проходимыми для транспорта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!