В США начали разрабатывать средства перехвата гиперзвукового оружия

В Штатах сделали первый шаг к разработке систем перехвата гиперзвукового оружия. Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) уже подписало контракт с компанией Northrop Grumman. Последняя, как уточняется в распространенном Пентагоном пресс-релизе, разработает технологии, которые будут использоваться при создании средств перехвата, сообщают РИА Новости.

В США на разработку подобных систем финансирование увеличили в два раза, а в 2021 году средств будет выделено еще больше.

В пресс-релизе говорится, что сумма контракта, подписанного в рамках реализации программы Glide Breaker - 13,006 миллиона долларов.

В Пентагоне рассчитывают на то, что технологии будут готовы уже через год - к январю 2021 года.

«В контракте прописана разработка, развитие и демонстрация технологий, необходимых для создания усовершенствованных средств перехвата маневрирующих гиперзвуковых угроз в верхних слоях атмосферы», - пояснили в ведомстве.

Ранее Пентагон признал, что Китай и Россия обставили Штаты в сфере разработок гиперзвукового оружия. Теперь, возможно, потребуются годы, чтобы вернуть утраченное лидерство.

В конце декабря минувшего года президент Владимир Путин заявил, что в России имеется на вооружении гиперзвуковое оружие. Ситуация уникальна тем, что его больше нет ни у одной страны мира.

Поделитесь новостью со своими друзьями!