В РОАД спрогнозировали падение авторынка России в 2020 году

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» прогнозируют падение авторынка России в нынешнем, 2020-ом, году. Специалисты убеждены, что продажи новых автомобилей могут «просесть» на 8 процентов. При этом рынок подержанных машин сможет удержать позиции на уровне минувшего года.

Эксперты в своих прогнозах заявили, что авторынок в РФ снизится в пределах 10-12 процентов. Глава РОАД Олег Мосеев уточнил, что средний показатель падения - порядка 8 процентов. При этом по самому оптимистичному прогнозу ассоциации, рынок просядет лишь на 5 процентов.

Такое возможно при нескольких условиях, в том числе при сохранении курса рубля и налогообложении на нынешнем уровне.

В то же время Мосеев уверен, что рынок подержанных авто сохранится на прошлогоднем уровне. В 2019-ом, к сведению, было продано 5,5 миллионов авто, бывших в употреблении, и только 1,76 млн машин, сошедших с конвейера - то есть, с нулевым пробегом.

В то же время, в 2019 году количество официальных дилеров в России возросло до 3380. Число автоцентров возросло за счет автопроизводителей из Поднебесной - их доля на рынке в минувшем году исчислялась 19 процентами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!