Названы правила прогрева современных двигателей

Автолюбителям известно, что с наступлением холодов возникает проблема прогрева замерзшей машины. В этой связи эксперты советуют применять предпусковый подогреватель.

Кроме того, эксперты отмечают, что современные силовые агрегаты имеют особенности, о которых многие водители не знают.

Так, к примеру, известно, что на время прогревания мотора влияет материал, из которого выполнен блок цилиндров. В частности, если говорить о теплотехнических характеристиках алюминия и чугуна, то можно сказать о том, что чугунный сплав нагревается быстрее.

Известно, что коэффициент теплопроводности чугуна составляет 236 Вт/м 2 при 930 Дж/(кг*К) удельной теплоемкости, а у алюминия эти показатели равны 42 Вт/м 2 и 540 Дж/(кг*К)

Таким образом, можно сказать, что чугунные блоки цилиндров более выгодны. Помимо прочего, они выигрывают при подавлении шума и вибрации, и легче растачиваются в ремонтный размер. То есть, при покупке автомобиля, следует узнать, из чего выполнен блок цилиндров, пишет издание За рулем.

Как отмечают эксперты, современные двигатели приходится дольше греть.

Водителям также следует знать, что на скорость прогрева влияют температура воздуха, сила ветра, нагрузка на двигатель, частота вращения коленвала, алгоритм работы отопителя салона и особенности агрегата.

Как говорят эксперты, атмосферный двигатель прогревается быстрее наддувного, бензиновый — быстрее дизельного, V-образный — рядного.

Поделитесь новостью со своими друзьями!