Любимые россиянами супы диетологи назвали вредными

Диетологи составили список самых вредны супов русской кухни. В него вошли и самые любимые первые блюда россиян - борщ и щи, пишет «Росбалт».

Медицинские специалисты обратили внимание на то, что кислая капуста и томаты, которые являются основными ингредиентами, представляют опасность для людей с заболеваниями ЖКТ. Нельзя назвать полезной и зажарку. А что касается свежей капусты и моркови, это овощи, которые как губка поглощают нитраты.

Не советуют диетологи увлекаться и куриными бульонами. Правда, здесь есть исключения. Супы, приготовленные на домашней курице, считаются полезными. Что же касается магазинной птицы, то о пользе даже речи быть не может. Магазинные куры - это не только мясо, но еще разные добавки и стимуляторы роста.

Бульоны из субпродуктов также не вариант. Дело в том, что в печени, почках и сердце содержится все самое вредное, которое они перерабатывали при жизни животных до убоя.

Даже овощные бульоны эксперты считают бесполезными. Они объясняют свою позицию тем, что при термообработке все полезные витамины и микроэлементы разрушаются.

Рыбные супы могут таить в себе опасность тоже. В тунце, морском окуне и палтусе может быть много ртути. Содержать металл могут и кальмары.

В креветках, как подчеркивает издание, были случаи выявления мышьяка, а в мидиях - такое вещество нервно-паралитического действия, как сакситоксин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!