3 лучших зимних напитка для гипертоников назвали кардиологи

Кардиологи назвали три лучших зимних напитка для гипертоников. При их регулярном употреблении можно нормализовать давление до 120/80.

Гипертоникам важно отказаться от сладких соков и газировки, поскольку каждый стакан может привести к повышению артериального давления на 5-7 пунктов. В то же время напитки с ярко выраженной кислинкой способны снять спазм сосудов, привести их в тонус и понизить давление, сообщает «Версия.Инфо».

Полезен брусничный сок. Ученые из Университета Хельсинки вообще считают его самым действенным натуральным средством при гипертонии. В бруснике есть полифенолы, которые необходимы сердечной мышце для ее нормального функционирования. Употребление брусничного сока снижает риск воспаления аорты на 35 процентов.

В каркаде, который летом хорош в холодном виде, а зимой - в горячем, как чай, содержатся антоцианы. Они, словно губка, очищают сосуды. Кроме того, напиток богат магнием. Он успокаивает нервную систему, а сосуды делает более эластичными.

Кальций и фитостеролы активно разжижают кровь, предотвращают атеросклероз и уменьшают риск тромбообразования. А регулирует кровяное давление и приводит его в норму калий - он также имеется в составе каркаде.

Третий полезный напиток, рекомендуемый специалистами гипертоникам - кефир. Отмечается, что давление нормализуется за счет пробиотиков в составе.

Врачи обращают внимание на то, что одного стакана напитка будет недостаточно. Для продолжительного эффекта необходимо пить напитки регулярно хотя бы в течение двух месяцев кряду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!