В Москве задержали банкиров Деда Хасана

Вечером 23 января в Москве в рамках дела о мошенничестве на 200 миллионов рублей были задержаны Александр Плющенко и Александр Кутуков - банкиры криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, и его преемника, Хатоева.

Эти люди участвовали в хищении средств вкладчиков различных банков, а также в банкротстве предприятий и выводе их активов.

Так, Прющенко с Кутуковым обанкротили крупное промышленное предприятие АО «ИМИ», вывели имущество, а затем наращивали долг предприятия с целью получить контроль над его банкротством, пишет телеграмм-канал 112.

Деньги Плющенко, проводил через свой «Айви Банк», который сначала стал расчетной кассой группировки, а затем тоже обанкротился, как и «Банк проектного финансирования».
Отметим, что дело, по которому проходят Плющенко и Кутуков, было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Однако его могут переквалифицировать в «Организацию преступного сообщества».

Стоит сказать, что в 2017 году ЦБ отозвал лицензию у «Айви-банка». Кроме того, в учреждении были проведены обыски.

Заметим, что Аслан Усоян (Дед Хасан) до 2013 года возглавлял один из самых могущественных криминальных кланов в России, который вел войну с ОПГ другого криминального авторитета — Тариэла Ониани (Таро).

Напомним, что Дед Хасан был расстрелян во дворе ресторана в январе 2013 года.

Ока Хатоев (Око) был задержан в феврале 2013 года на поминках по Деду Хасану.

15 июля во время криминальной сходки в подмосковных Люберцах были задержаны 32 человек, в том числе и внук Деда Хасана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!