Змеи могут являться вероятным первоисточником китайского коронавируса

Китайские ученые заявили о том, что возможным первоисточником нового коронавируса могут быть змеи, пишет издание Что происходит.
От нового коронавируса, который впервые выявили несколько недель назад в Китае, и который уже зафиксирован в США, Японии и ряде других стран, погибли 17 человек. Вирус получил маркировку 2019-nCoV. Первые исследования показали, что он оказался комбинацией выявленного у летучих мышей коронавируса и коронавируса неизвестного происхождения.

В ходе исследования, которое провели сотрудники Первого госпиталя Гуансийского университета традиционной китайской медицины, Уханьского института биоинженерии, Центральной школы базовых медицинских наук при Пекинском университете и ряда других учреждений было установлено, что первоистчником этого коронавируса могут быть змеи. Как объяснили ученые, именно у них показатель относительной частоты синонимичного кодона наиболее высоким, если сравнивать его со структурой вируса.
Стоит отметить, что змей действительно продают на рынке морепродуктов города Ухань, где был зафиксирован впервые этот вирус. К тому же в китайской кулинарии есть блюда, которые предполагают употребление частей змей без термической обработки. В частности, сырыми поедаются внутренности змей и пьют их кровь.
Полученная информация позволит предпринять эффективные меры по предотвращению распространения этого коронавируса, и по созданию вакцин и лекарств для борьбы с ним.

Поделитесь новостью со своими друзьями!