Эксперты объяснили, почему необходимо включать кондиционер зимой

Для того, чтобы автомобиль служил дольше, за ним важно правильно ухаживать. Как это делать, производитель пишет в инструкции, но читают ее далеко не все владельцы. В итоге многие важные детали эксплуатации не соблюдаются.
Для многих будет новостью, что кондиционером важно пользоваться регулярно. Как минимум, дважды в месяц систему кондиционирования следует включать не менее чем на 5 минут. Связано это с техническим устройством сложного механизма, в котором используется электромагнитная муфта компрессора. Так, зимой муфта из-за долгого бездействия может попросту «закиснуть».

При температуре воздуха на улице около 0 градусов по Цельсию компрессор в автомобиле может даже не включаться. К тому же в современных системах кондиционирования уже нет электромагнитной муфты. Поэтому важно знать, какая система кондиционирования установлена на автомобиле и как правильно ее включать при минусовой температуре. 
В любом случае следует соблюдать рекомендации, прописанные в инструкции. И если производитель советуют периодически запускать кондиционер, то делать это необходимо правильно, пишет АвтоВзгляд.
Для начала, автомобиль следует загнать в теплый бокс. Если внешняя температура достигнет определенного уровня, сработает датчик и запустится система кондиционирования. При этом стоит обязательно проверить хорошо ли работает вентиляция, если запускать автомобиль приходится в закрытом боксе. Ведь в противном случае можно отравиться выхлопными газами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!