4 причины появления на теле синяков при незначительных ударах назвали врачи

В жизни каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с синяками - кровоподтеками. Появляются они, как правило, в результате удара. Кровотечение под кожей провоцирует заметной изменение цвета травмированной части тела. Но вот восприимчивость к синякам разная. Одним надо очень сильно удариться, чтобы появились синякам, тогда как другие даже при незначительных ударах ходят с синяками. 

Медики говорят, что появление таких синяков может объясняться одной из 4 причин.

Кровоподтеки могут появляться очень быстро при недостатке витаминов в организме, особенно, аскорбиновой кислоты и витамина К. Ситуацию можно легко исправить, начав принимать витаминный комплекс с недостающими витаминами.

Злоупотребление алкоголем и заболевания печени также могут давать о себе знать беспричинными синяками. Дело в том, что по мере прогрессирования зависимости или заболевания печень сокращает выработку белков, которые помогают в свертывании крови. Вследствие этого даже легкие ушибы приводят к синякам.

В таких случаях показана консультация врача. Поможет также куркума, авокадо, правильное питание и полный отказ от алкоголя, отмечает «МедикФорум».

Препараты для разжижения крови, например варфарин и гепарин, также способны затруднить свертывание крови. Как следствие - синяки. Подобным действием обладают и другие лекарства - кортикостероиды, глюкокортикоиды и антидепрессанты.

У пожилых людей причиной появления синяков может стать такое заболевание, как сенильная пурпура. Она провоцирует появление пурпурно-красных отметин на коже.

Поделитесь новостью со своими друзьями!