Детей старше шести лет вооружают для защиты от бандитов на юге Мексики

Тяжелая криминогенная ситуация и неспособность мексиканского правительства оградить представителей коренных народов вынудили региональный совет местных властей коренных народов одной из общин на юге страны приступить к обучению и вооружению мальчиков старше шести лет для защиты своих семей и деревень от бандитов.

Сообщается, что представители полиции местной общины проводят обучение детей несколько месяцев, при этом к тренировкам с оружием допускают с двенадцати лет, младшие тренируются с палками. Местное издание Sur, на которое ссылается РИА Новости, сообщило о параде девятнадцати воспитанников полиции, на котором дети в форме местных полицейских показали навыки в обращении с оружием, также состоялся марш по главным улицам муниципалитета.

Сам муниципалитет уже пять дней охвачен протестом против бездействия мексиканского правительства в обеспечении защиты граждан от преступных картелей. Две с половиной тысячи протестующих требуют прибытия в регион двух подразделений национальной гвардии.

Известно о случаях нападения бандитов, приведших к большим жертвам. Год назад нападение на соседнюю общину привело к гибели более двадцати местных жителей, неделю назад бандиты сожгли два автомобиля с музыкантами местной группы, погибли десять человек. Отмечается, что регион испытывает террор со стороны одного из известных преступных сообществ уже пять лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!