Названы продукты, которые сохраняют здоровье после 40 лет

Организм человека изнашивается с возрастом, поэтому важно поддерживать все органы и системы, иначе они не смогут выполнять свои функции, пишет Информинг.
Чем больше изношены внутренние органы, тем больше человек подвержен заболеваниям. Крайне важно после 40 лет более внимательно относится к своему питанию и образу жизни. Врачи рассказали о пяти продуктах, которые обязательно следует ввести в рацион после достижения сорокалетия. Они хоть и не являются панацеей от всех недугов, но помогут дольше сохранять здоровье.
Так, важно почаще есть миндаль. Как показало одно из недавних исследований, эти орехи снижают уровень сахара в крови. По словам экспертов, регулярное употребление миндаля защитит от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Следует также чаще есть плоды сои. Выбирать важно экологически чистый продукт. В сое содержатся изофлавоны, которые, как известно, помогают снизить уровень холестерина, увеличить плотность костей и улучшить мужскую фертильность. Они также защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Для людей после 40 лет важно почаще есть помидоры. К тому же они полезны как сырыми, так и после обработки. В помидорах содержится такой антиоксидант как ликопен. Он защищает организм от появления и распространения раковых клеток, а артерии - от атеросклероза. Поэтому по возможности томатный сок следует пить ежедневно. И лучше, если это будет продукт, приготовленный дома.
В рационе людей, преодолевших 40-летний рубеж, обязательно должна присутствовать морская рыба. Она является богатым источником омега-3 жирных кислот, которые благотворно воздействуют на мозг, уменьшают повреждения, вызванные курением, помогая восстановить клетки.
Также следует есть ежедневно овес и каши на его основе. Выбирать следует не хлопья быстрого приготовления, а зерна, прошедшие перед приготовлением минимальную обработку. Цельный овес содержит бета-глюканы, клетчатку, которая помогает снизить уровень ЛПНП - липопротеинов низкой плотности, так называемого «плохого» холестерина. Употребляя лишь 3 грамма овса в день снижает уровень холестерина на 5-10%. Поэтому и этот недорогой продукт обязательно следует ввести в рацион.

Поделитесь новостью со своими друзьями!