В Бразилии за распространение наркотиков осуждены две казахстанки

В Бразилии отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков две казахстанки, сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Василий Олейник.
Еще одна осужденная в Бразилии казахстанка была освобождена в минувшем году.
Он подчеркнул, что в последние годы растет число граждан Бразилии, которые посещают Казахстан. Также больше с каждым годом казахстанцев посещают эту страну. В минувшем году в Бразилии побывало около 1,5 тыс граждан Казахстана.
Сотрудничество между странами становится более тесным во многих сфера. Состоялось пленарное заседание парламента, в рамках которого рассматривался договор о выдаче лиц между Казахстаном и Бразилией.

Ранее депутаты одобрили законопроект «О ратификации договора между Казахстаном и Бразилией о выдаче лиц». Этот документ регулирует вопросы экстрадиции разыскиваемых лиц между двумя странами для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение.
После того как документ вступит в силу, бразильская сторона будет обязана выдать Казахстану человека, который скрывается в этой стране, совершив преступление в Казахстане. И наоборот, Казахстан обязуется экстрадировать лицо в Бразилию.
В проекте закона предусмотрены основания как для выдачи, так и для отказа.
Новый договор после ратификации даст возможность заключенным гражданам Казахстана, отбывающим наказание в Бразилии, попроситься о переводе на родину для отбывания наказания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!