В США обнаружили загадочные «марсианские» холмы

Ученые рассказали об уникальных минеральных холмах, которые начали подниматься из Большого Соленого озера, расположенного в штате Юта.
Как рассказали исследователи, подобные минеральные холмы, богатые солями, содержащимися в водах Большого Соленого озера, образовывались в виде курганов и ранее над поверхностью водоема.
Зачастую подобные слоистые курганы формируются в арктических регионах. Что же касается курганов, которые возникли на озере в Юте, то геологи предполагают, что минералы осаждались из соленой воды над богатыми сульфатами горячими источниками, которые постепенно обнажались из-за снижения уровня воды в озере.

Сейчас на Большом Соленом озере образовались 4 белых кургана. Они достигают одного метра в высоту и имеют по несколько метров в ширину. Первым еще в октябре минувшего года их заметила лесничий парка Элисон Томпсон. Поскольку с наступлением холодов холмы начали расти, она решила сообщить о них сотрудникам геологической службы Юты, пишет издание 21mm.ru.
Геологи штата уже сделали химический анализ курганов. Они определили, что эти курганы представляют собой слоистые образования минерала, известного как мирабилит, кристаллический сульфат натрия.
Ученые прогнозируют, что с наступлением плюсовых температур мирабилит раствориться в воде и курганы исчезнут.
Как считают исследователи, эти курганы могут быть схожи с минеральными образованиями на Марсе. Они могут содержать следы микробов, которые могли жить в соленых озерах Красной планеты в далеком прошлом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!