Изменения в регистрации автомобилей стали новой ловушкой для российских водителей

Новые правила постановки на учет транспортных средств, которые заработали на территории РФ с 1 января 2020 года, обозначили еще одну проблему для автомобилистов. Можно даже сказать, что это самая настоящая ловушка.

С 1 января нынешнего года автодилеры получили право ставить новые авто на учет и выдавать регистрационные номера. Впрочем, январь близится уже к концу, а многие автосалоны до сих пор этого не делают по причине отсутствия номерных табличек.

Получается, что новые автомобили без номеров не могут уехать на своих колесах из центра дилера. То есть, физически то конечно могут (ранее все привыкли к тому, что в течение 10 дней можно ездить без номеров), но автомобилисты рискуют схлопотать штраф в размере 5 тысяч рублей либо вообще лишиться водительского удостоверения сроком на три месяца согласно ст. 12.2 КоАП («Управление транспортным средством с нарушением правил установки не нём государственных регистрационных знаков»).

Штрафом может грозить и обращение за регистрацией авто в МРЭО других регионов России, где будущий владелец авто не прописан. Да и выдадут водителю в этом случае лишь свидетельство о регистрации, а таблички заказывать в специализированной фирме, добираясь на эвакуаторе.

Как прокомментировали изданию Autonews.ru в ГИБДД, пока не во всех МРЭО разобрались в нововведениях, а некоторые сотрудники о них вообще лишь недавно узнали.

Поделитесь новостью со своими друзьями!