Врачи рассказали о 8 правилах здорового кишечника

Сохранить здоровье кишечника важно, поскольку проблемы с пищеварением сказываются на работе всех органов и систем.
Любой даже незначительный сбой в его работе может спровоцировать колики, понос, запор или другие проблемы, которые влияют негативно на качество жизни.
Медики решили рассказать о том, какие правила следует соблюдать, чтобы сохранить здоровым кишечник.
Так, важно питаться сбалансировано. Организм должен получать белки, жиры и углеводы. Питание должно быть разнообразным, чтобы в рационе присутствовали различные минералы и витамины.
Важно ежедневно есть продукты, содержащие клетчатку. Ее организм получает из овощей, фруктов и круп. Отсутствие в рационе клетчатки – это шаг к запорам и дисбактериозу.
Из рациона следует исключить полуфабрикаты и копчености. Они содержат консерванты, красители, слишком много соли, что провоцирует воспаления кишечника и угнетение полезной микрофлоры.

При приготовлении пищи лучше ее варить, тушить или использовать пароварку. Если в рационе будет присутствовать много жареных и маринованных, а также острых блюд, то могут начаться гнилостные процессы, нарушиться перистальтика или возникнет раздражение слизистой кишечника.
Питаться следует регулярно. Есть лучше 4-5 раз в день и желательно в одно и тоже время. Можно позволить себе небольшие перекусы в течение дня. Частое, но не слишком обильное питание позволит поддерживать и сохранять здоровье кишечника.
Важно заниматься спортом, поскольку любое движение благотворно скажется на гладкой мускулатуре кишечника, пишет МК.
Принимать любые лекарства следует только если их назначил врач. Стоит запомнить, что антибиотики и обезболивающие плохо сказываются на полезных бактериях, разрушают слизистую оболочку кишечника.
Важно соблюдать правила личной гигиены, чтобы в кишечнике не развились инфекции и не завелись паразиты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!