Ученые обнаружили антираковое действие многих обычных лекарственных препаратов

Ученые из США заявили о том, что многие неонкологических лекарства могут уничтожать раковые клетки.
Сотрудники института Броуда и Института рака Даны — Фарбера изучили тысячи неонкологических препаратов. Они попытались выяснить, как эти лекарства влияют на онкологические заболевания, пишет издание РИА Новости со ссылкой на Nature Cancer.
Всего было изучено порядка шести тысяч препаратов из онлайн-базы Института Броуда, содержащей данные о двойном назначении лекарств.

Как оказалось, сейчас существует около пятидесяти неонкологических препаратов, которые могут быть полезными в борьбе с раком. Среди них оказались некоторые лекарства от воспалений, диабета, алкоголизма, артрита. Также в борьбе с раковыми заболеваниями могут помочь некоторые лекарства, снижающие уровень холестерина.
Авторы исследования отметили, что изучить возможность использования неонкологических лекарств в борьбе с раком они решили, поскольку ранее уже не раз оказывалось, что существующие препараты могут иметь положительное влияние при лечении болезней, для борьбы с которыми изначально их не применяли. К примеру, аспирин оказался эффективным для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Как показало исследование, некоторые препараты могут подавлять раковые клетки так же, как это делают онкологические лекарства. Они блокируют белки, тем самым предотвращая разрастание опухолей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!