ВОЗ проведет экстренное заседание из-за вспышки заболевания в Китае

Всемирная организация здравоохранения приняла решение о проведении экстренного заседания по вопросу вспышки заболевания, вызванного новым коронавирусом, в Китае. Заседание проведет чрезвычайный комитет организации завтра в Женеве. Сообщается, что основной целью работы экспертов должно стать понимание стала ли данная вспышка чрезвычайной для здравоохранения в международном масштабе.

Нетипичную пневмонию, вызванную новым коронавирусом, обнаружили в городе Ухань в конце декабря. На сегодня, по официальным данным, количество заболевших составляет 218 человек, большинство из которых жители Ухани, однако, по нескольку случаев выявлено в Пекине и Шанхае. Зафиксированы два летальных исхода.

Некоторые СМИ утверждали, что китайские власти утаивают истинное положение, и заболевших в разы больше. Заболевание вышло за пределы КНР, также заболевшие есть в Таиланде, Южной Корее и Японии. Сначала сообщалось, что заболевание передавалось лишь при контакте с морскими обитателями (заболевшие работали на рынке морепродуктов), сейчас подтверждены случаи заражения при контакте с больными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!