Косметолог: маникюр представляет опасность для здоровья

Маникюр считается одной из самых популярных косметических процедур. К ней регулярно прибегают многие женщины. Сегодня существуют множество вариантов ухода за ногтями, однако далеко не все они безопасны. Как правило, дамы делают маникюр в салонах красоты, так как у них просто нет времени заниматься этим самостоятельно.

А в салоне делать маникюр - одно удовольствие. Но врачи утверждают, что маникюр может оказаться крайне опасным для здоровья. Прежде всего, опасность представляют возбудители инфекции.

Известно, что всевозможные вирусы и бактерии, такие как стафилококк, стрептококк, передаются через кровь и раны. Кроме того, человеку угрожают грибковая инфекция, ВИЧ и гепатит. Наличие малейшей травмы на коже увеличивает риск заражения.

Если маникюрные инструменты не были тщательно продезинфицированы, то риск заразиться инфекцией также повышается.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, следует либо делать маникюр своими инструментами, либо выбирать салон, где используют одноразовые инструменты. Такие рекомендации дала врач-дерматовенеролог высшей категории, косметолог и трихолог Наталья Козлова.

Как она отмечает, если мастер берет инструменты, которые уже вскрыты, стоит отказаться от процедуры.

Кроме того, не очень полезно для ногтей покрытие гель-лаком. Дело в том, что материал сам по себе не экологичен.

Опасность заключается и в использования ламп с UV-излучением. Как говорит эксперт, при этом увеличиваются риски возникновения онкологии, сообщает АиФ.

Помимо прочего, Наталья Козлова советует делать перерывы между сложными маникюрами и давать ногтям отдохнуть. Не стоит забывать о том, что неопытный мастер может травмировать ногти. Ко всему, следует обращать внимание на то, как инструмент заточен. Наряду с этим надо знать, что мастер обязан обработать рану, если она появилась во время проведения процедуры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!