Ученые выяснили, что за повышенный риск рака у мужчин ответственна Y-хромосома

Новое исследование показало, что риск развития рака у мужчин увеличивается с потерей функции шести ключевых генов Y-хромосомы в различных типах клеток. Выводы были сделаны после изучения данных 9 тысяч человек и обнародованы в журнале Национального института рака (США).

Шесть генов Y-хромосомы принимают участие в регуляции клеточного цикла, нарушение которой может привести к развитию опухоли. Различия в ДНК у мужчин и женщин были изучены учеными в ходе изучения историй болезни 9 тысяч человек. Они продемонстрировали, что риск рака увеличивается с потерей функции шести ключевых генов Y-хромосомы в клетках различных типов.

«Недавние исследования показали, что полная потеря Y-хромосомы, которая необходима для дифференциации пола плода, происходит в клетках некоторых мужчин с течением возраста», - поведал автор исследования Хуан Рамон Гонсалес из Барселонского института глобального здравоохранения в Испании.

Он добавил, что по этой причине представители сильной половины человечества не только подвержены более высокому риску заболевания, но чаще сталкиваются и с неблагоприятным прогнозом. 

Фактически, эти различия в хромосоме частично объясняют меньшую продолжительность жизни мужчин, полагают ученые.

Хотя представители сильного пола могут быть более подвержены воздействию канцерогенов из-за типа wY-хромосоморка, исследование показало, что существуют также биологические факторы, которые увеличивают риски заболеть раком. Например, курение, воздействие вредных веществ из загрязненного воздуха и так далее. Они, как оказалось, также могут повлиять на функцию хромосом и привести к эпигенетическим модификациям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!