Диетологи рассказали, чем полезны ферментированные продукты

Эксперты объяснили, в чем польза ферментированных продуктов, и когда они могут быть вредны.
Процесс ферментации может проходить только в живой клетке. При ферментации происходит реакция с участием белковых катализаторов – тех самых ферментов. Стоит отметить, что ферментация - это может быть как брожение, так и гниение.
Ферментированными продуктами являются молочные продукты (йогурт, сыр, кефир), спиртное (вино, пиво), квас, соления (огурцы и квашенная капуста), соусы (укус и соевый соус), напитки (чай, кофе) и так далее.

Эксперты объясняют, что при процессе брожения продукт может наполняться полезными витаминами и минералами. Поэтому часто производители, рекламируя свои ферментированные продукты, обещают, что они являются пробиотиками, которые будут полезны не только для работы кишечника, но и необходимы для хорошей работы всей пищеварительной системы.
Стоит отметить, что ферментированная еда имеет более длительные сроки хранения, поскольку в кислой среде бактерии и другие микроорганизмы практически не появляются.
Действительно, ферментированные продукты улучшают работу кишечника, положительно влияя на микрофлору. Они также позволяют запустить процесс снижения веса. Также ферментированные продукты благотворно влияют на состояние кожи, и, как ни странно, помогут нормализовать психическое состояние.
Но не стоит забывать, что ферментированные продукты могут быть вредны. От них стоит отказаться людям с повышенной кислотностью желудка, а также тем, у кого диагностирована язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
К тому же при неумеренном употреблении ферментированных продуктов могут возникать аллергические реакции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!