Названы продукты, которые помогут при загрязненном воздухе

Окружающий мир становится все более загрязненным. Многие знают, что в крупных городах порой нечем дышать из-за промышленных отходов и выхлопных газов.

Загрязненный воздух оказывает негативное влияние на здоровье, что влечет за собой тяжелые последствия. Так, одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена именно этой причиной.

Загрязненный воздух угрожает повышением риска возникновения заболеваемости бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми патологиями. Кроме того, он может стать причиной развития онкозаболеваний.

Конечно, людям проживающим в сельской местности, повезло. Но что делать горожанам?

Зарубежные специалисты рекомендуют жителям мегаполисов включать в рацион определенные продукты.

Как отмечают исследователи, продукты, богатые витаминами С и Е, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они способствуют укреплению иммунитета и очищению дыхательной системы.

Известно, что частицы загрязненного воздуха попадают в организм, что чревато образованием свободных радикалов, которым должны преградить путь антиоксиданты.

Эксперты рекомендуют употреблять оливковое масло, которое положительно воздействует на легкие и уменьшает воспаление благодаря содержащимся в нем витамину Е и жирным кислотам.

Такие же витамины есть в авокадо и шпинате. Кроме того, авокадо богат на жирные кислоты омега-3.

Также в рацион стоит включить и льняное семя, в котором много фитоэстрогенов, обладающих антиоксидантными свойствами. Эти вещества снижают симптомы астмы и аллергических реакций. Кроме того, семена богаты на омега-3, которые уменьшают воспаление и предотвращают окислительные процессы.

Противостоять воспалению могут красные и оранжевые фрукты, а также листовая зелень. Все эти продукты содержат бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

Помимо прочего, эксперты назвали полезными свежие помидоры, которые содержат ликопин, а также антиоксидант, который защищает от респираторных и онкологических заболеваний.

Ко всему, медики рекомендуют есть виноград, богатый на ресвератрол, который защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!