Крещение 2020: где окунуться в Москве

В Москве на Крещение в 2020 году специально будут оборудованы 46 мест, где верующие смогут окунуться и зарядиться энергией. Крещенские купания стартуют уже сегодня, 18 января, в 18.00. Завершится действо очищение в такое же время 19 января.

По данным портала правительства Москвы, традиционные крещенские купания запланированы в семи городских парках. В 2020 году впервые купель обустроили в саду имени Баумана. Близ центральной аллеи уже установлен деревянный бассейн. Москвичи смогут искупаться в нем с 20.00 субботы, 18 января, до 03.00 воскресенья, 19 января.

Заметим, что московские власти также оборудовали купели в парках «Митино», «Фили», «Северное Тушино», «Сокольники», на территории усадьбы Воронцово и в зоне отдыха «Борисовские пруды».

Везде имеются раздевалки, туалеты и пункты обогрева. Купели оборудованы безопасными спусками к воде. После окунания можно согреться не только своим теплым халатом, но и горячим чаем с сушками - жителей столицы будут угощать в специальных зонах.

На берегу канала имени Москвы в парке «Северное Тушино» оборудована сравнительно небольшая купель - ее площадь всего четыре метра. Две купели располагаются на пруду близ поисково-спасательной станции «Борисовская». Купания там будут длиться сутки - с 18.00 субботы, 18 января, до 18.00 воскресенья, 19 января. То есть, все желающие смогут окунуться и в иордани.

Больше всего купелей оборудовано в ТиНАО (16) и СЗАО (8).

В ВАО будут работать 6 купелей. В ЮЗАО и ЗАО - по 4, в ЦАО, ЮАО и ЗелАО - по 2, по одной - в СВАО и САО.

Полный список купелей в Москве в 2020 году предоставлен правительством Москвы.

Отметим, что возле всех официальных купелей будут дежурить спасатели, полицейские и бригады скорой помощи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!