Названы 6 правил, которые помогут сохранить здоровье почек

Миллионы людей в мире страдают заболеваниями почек. Между тем сохранить здоровье этого парного органа можно, придерживаясь 6 простых правил.

Специалисты Национального фонда почек (США) советуют начать заботиться о почках с регулярного выполнения физических упражнений. Нагрузки помогут не только укрепить мышцы, но также нормализовать массу тела и уровень холестерина.

Для того, чтобы минимизировать риски развития болезней почек, стоит сократить употребление сахара и сахаросодержащих продуктов до минимума. Речь о выпечке, сладкой газировке, десертах. Высокий уровень сахара грозит не только развитием сахарного диабета, но и повышением уровня сахара непосредственно в самих почках, пишет МедикФорум.

Параллельно с сахаром желательно сократить и потребление соли. В малых количествах она организму необходима, но в больших приводит к ряду проблем. Организм запасается водой, повышается кровяное давление и тем самым оказывается нагрузка на почки.

Нормальный вес - это здоровье. Когда присутствует лишний, почки всегда работают с усиленной нагрузкой на них, так как им приходится отфильтровывать больше.

Курению - бой, потому что оно замедляет приток крови ко многим органам, в том числе и к почкам. Это же касается и алкоголя - можно выпить немного и только по большим праздникам.

Чрезмерное употребление спиртного может вызвать изменения в функции почек и отразиться на их способности фильтровать кровь. А еще американские медики советуют регулярно мониторить уровень холестерина в крови, поскольку он может привести к «засорению» почечных артерий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!