В Бразилии чиновник, речь которого напомнила речь Геббельса, лишился должности

Специальный секретарь по вопросам культуры министерства туризма Бразилии лишился своей должности за свою речь, которая была произнесена на представлении новой национальной премии в сфере культуры и искусства и которая частично была похожа на одну из речей министра пропаганды нацистской Германии Геббельса.

Видео со скандальным выступлением попало в интернет вчера, а сегодня президент Бразилии Болсонару сообщил о принятии решения отстранить чиновника от должности. Нужно отметить, что секретарь принес свои извинения, заявив, что никого не цитировал, и это лишь «риторическое совпадение».

Однако, речь, напомнившая выступление Геббельса, была произнесена под аккомпанемент оперы «Лоэнгрин» особо почитаемого Гитлером композитора Вагнера. Впрочем, кусок речи, вызвавший неприятные ассоциации, приводит РИА Новости, и каждый сам может определить есть ли здесь цитирование нацистского министра или лишь «неудачная» фраза.

«Бразильское искусство следующего десятилетия будет героическим и будет национальным. Оно будет преисполнено эмоциями и будет одновременно императивным, оно будет глубоко связано со стремлениями нашего народа. Или его не будет вообще», - заявил специальный секретарь.

В любом случае Болсонару извинился за чиновника и еще раз вынужден был подтвердить, что Бразилия не приемлет геноцид и тоталитаризм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!