В Бурятии 24-летняя девушка скончалась от передозировки парацетамола

В Бурятии 24-летняя девушка скончалась от передозировки парацетамолом. Врачи не смогли ее спасти, так как у нее развилось тяжелое поражение печени.

28 декабря в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко санавиация доставила из районной больницы 24-летнюю девушку. Ее состояние было очень тяжелым, так как, по признанию врачей, в одну точку свелось несколько факторов. 

Это диета для похудения, нарушившая функционирование ферментной системы, инфекция перенесенного ранее вирусного гепатита В, а также бесконтрольный прием такого лекарственного средства, как парацетамол - в неправильных дозировках оно поражает печень и вызывает тяжелые некрозы.

Республиканские врачи сразу же при поступлении пациентки ввели ей препараты для детоксикации и обезвреживания остатков токсического вещества. Но даже интенсивная терапия и лечение, сверенное со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов имени Шумакова», не спасли ее, пишет издание Gazeta-N1.

Врачи в который раз напомнили о недопустимости бесконтрольного приема таблеток - даже тех, которые кажутся безопасными. На самом деле ни один из препаратов таковым не является. Например, распространенные парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) принадлежат к группе потенциально токсичных веществ. Стоит лишь превысить дозировку, как будут проявлены их токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола - 4 грамма. Пациентка больницы имени Семашко принимала 3-6 граммов таблеток в течение трех дней, одновременно с аспирином и другими лекарствами.


Поделитесь новостью со своими друзьями!