Названы изменения в питании, способные повысить защиту организма от рака

Специалисты Американского онкологического сообщества убеждены, что правильное питание - один из факторов, который работает на повышение иммунитета и защищает от рака. Они рекомендуют ежедневно кушать 5 порций овощей и фруктов. Назвали они и конкретные продукты, которые снижают риск развития того или иного вида онкологии, передает МедикФорум.

Напитком-антиоксидантом является зеленый чай, поэтому он является обязательно составляющей противоракового рациона.

В зеленом чае содержится эпигаллокатехин-3-галлат, который действует против урокиназы – фермента, который способствует росту злокачественных клеток.

Исследования показали, что зеленый чай снижает риски развития рака груди, печени, пищевода, легких.

Многие не любят кушать чеснок из-за неприятного запаха, а зря. Те, кто кушает его хотя бы несколько раз в неделю, имеют меньше шансов заболеть раком пищевода и органов ЖКТ, в том числе толстой кишки.

Чеснок и лук блокируют продуцирование нитрозаминов, которые действуют как мощные канцерогены.

Помидоры - самый известный противораковый овощ. Почти всем известно, что в них содержится мощный антиоксидант ликопин, который снижает развитие рака легких и простаты. При этом ликопина больше в термически обработанных овощах, а не в свежих.

Крестоцветные овощи, в том числе капуста любых видов, содержат глюкозинолаты, которые не дают свободным радикалам повреждать клеточные ДНК.

Оливковое масло особенно эффективно в качестве профилактики рака молочной железы. Полезно кушать и бобовые - в них, а особенно в фасоли, много антиоксидантов и клетчатки, которая дополнительно защищает организм от онкологии.

Куркума способна ингибировать некоторые виды раковых клеток, а виноград, в котором присутствует ресвератрол, тормозит рост злокачественных клеток некоторых видов онкологии. Особенно полезен красный.

Каши из цельного зерна также должны входить в противораковую диету - они помогают снизить риски возникновения колоректального рака. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!