Ученые доказали, что сахар действует на мозг как наркотик

Ученые из Орхусского университета в Дании вознамерились развеять распространенное утверждение о том, что сахар действует на мозг как наркотик. Из этой затеи ровным счетом ничего не получилось - исследователи добыли совершенно противоположные доказательства. В частности, выяснилось, что сахар, как и психостимуляторы, способен изменить «химию» головного мозга. Об этом они пишут в своей публикации на страницах журнала Scientific Reports.

Тяга к сладостям и сахару у многих людей бывает, практически, непреодолимой. Многие медики уже давно считают продукт не только белой смертью (из-за его способности провоцировать воспалительные процессы в организме и питать злокачественные клетки), но и разрешенным наркотическим средством. Невзирая на это, до недавнего времени не было научных подтверждений тому, что сахар вызывает именно сравнимую с наркотической зависимостью.

Датские ученые были убеждены, что это миф, нарочито распространяемый медиками с целью сокращения людьми потребления сладостей.

Эксперимент ученые проводили на свиньях. Этих животных выбрали не случайно. Ученые уверяют, что у людей тяжело контролировать уровни дофамина в ходе эксперимента, поскольку они могут меняться в силу разных факторов - состояния влюбленности, просмотра романтического фильма и так далее. Они могли бы привести к отклонениям в ходе исследований. Поэтому решено было взять свиней. В отличие от грызунов, их мозг более развит, имеет же такие извилины, как и человеческий.

Свиньям давали по два литра сладкой воды ежедневно в течение 12 дней. При этом трижды им делали МРТ - до начала исследования, в его середине и по истечении 12 дней.

Серьезные изменения в мозге были замечены после 12 дней эксперимента, но опиоидная система активировалась уже после первого приема сахара.

Сахар способен изменять систему вознаграждения мозга, говорят ученые, поэтому естественные стимулы отодвигаются и появляется тяга к сладостям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!