В Китае назвали симптомы нового коронавируса, провоцирующего смертельную «уханьскую» пневмонию

Весь мир сейчас обсуждает появление так называемой «уханьской» пневмонии, которую провоцирует коронавирус. Вспышка заболевания и смертельный случаи зарегистрированы пока только в Китае, но медики многих стран уже готовятся к распространению недуга.

Пресс-служба комитета по делам здравоохранения города Ухань (Китай) назвала симптомы коронавируса, передает РИА Новости.

Отмечается, что на раннем этапе болезнь дает о себе знать повышенной температурой тела и кашлем. Примечательно, что в это время она протекает в продолжительной легкой форме.

Она может перейти в тяжелую стадию - особенно у пожилых больных и людей, у которых имеются другие хронические заболевания.

Напомним, первый смертельный случай от неизвестной болезни был зафиксирован в китайском городе Ухань 11 января. В данный момент медики Поднебесной зарегистрировали 41 случай заражения новым коронавирусом. Большинство пациентов - мужчины среднего и пожилого возраста. Большинство из них побывали на оптовом рынке морепродуктов, вследствие чего специалисты предположили, что коронавирус мог прийти из Гонконга.

В данный момент в Китае допускают, что новый вид коронавируса может быть заразным - то есть, передаваться от человека к человеку. Пока явных доказательств этому, впрочем, нет.

Коронавирусы - семейство из более чем 30 вирусов, с двумя подсемействами. Они могут поражать не только людей, но также животных и птиц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!