Названы пять продуктов, которые помогают бороться со стрессом

Эмоциональное напряжение можно снять, если употреблять определенные продукты, уверены эксперты.
Они составили список из пяти продуктов, которые повышают производительность и делают человека устойчивым к стрессу.
В рационе людей, которые часто испытывают стресс, должна присутствовать овсянка. Но речь идет об овсянке, которая перед приготовлением прошла минимальную обработку. В таком продукте содержится много витаминов В1 и В3. Эти витамины необходимы для нормальной работы нервной системы. К тому же аминокислота триптофан, содержащаяся в овсяной муке, стимулирует образование серотонина, также известного как гормон счастья.
Помогут в борьбе со стрессом и орехе. Они тоже содержат витамины групп В, а также в них есть калий и железо, необходимые для сохранения памяти. Доказано, что орехи препятствуют возбуждению нервов, которые вызывают стресс, и успокаивает нервную систему.

Полезны при стрессовых состояниях и бананы. В них в большом количестве присутствуют витамины группы В, магний и калий. Бананы положительно влияют на работу нервной системы, а также помогают держать в норме артериальное давление.
В борьбе со стрессом положительно зарекомендовал себя и темный шоколад с высоким содержанием какао. В этом продукте присутствует триптофан, который стимулирует образование серотонина, который улучшает настроение. К тому же в черном шоколаде присутствуют антиоксиданты, которые эффективно снижают уровень гормонов стресса.
К продуктам, которые помогают бороться со стрессом эксперты отнесли и жирную морскую рыбу. В лососе и тунце много полезного белка и омега-3 жирных кислот. Омега-3 жирные кислоты успокаивающее действие за счет снижения уровня гормона адреналина, который выделяется при стрессе. Поэтому лосось и тунец также помогают бороться со стрессовым состоянием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!