Медики назвали вредные и полезные продукты для кишечника

В кишечнике человека живет большое количество микроорганизмов. В большинстве это полезные бактерии. Самочувствие человека начинает ухудшаться, если нормальный состав микрофлоры меняется и полезных микробов становится меньше.

На состояние микрофлоры влияет рацион питания человека. Так, регулярное употребление нездоровой пищи приводит к неприятным и даже печальным последствиям. Прежде всего, от этого страдает кишечник, где размножаются как полезные, так и вредные бактерии.

В этой связи эксперты назвали продукты, которые полезны и вредны для кишечника.

В числе первых специалисты назвали картофель, приготовленный «в мундире», в холодном виде.

Дело в том, что при охлаждении в картофеле образуется устойчивый крахмал. А при его усвоении выделяется масляная кислота, которая снабжает клетки кишечника энергией и тем самым стимулирует рост слизистой оболочки кишечника.
Для кишечника также приемлемы и полезны зеленые бананы, которые содержат много инулина,  относящегося к пищевым волокнам. Это вещество оказывает благотворное влияние на рост противовоспалительных кишечных бактерий. Пищевые волокна также содержат
бобовые и овощи, которые богаты клетчаткой. Их употребление эффективно улучшает состояние слизистой оболочки кишечника.

Медики также советует есть жирную рыбу. Благодаря ненасыщенным жирным кислотам, содержащимся в рыбе, усиливается выработка слизи, которая способствует быстрому продвижению кишечных масс.

Также здоровью кишечника способствует употребление тертых яблок и моркови. В этих продуктах содержатся вещества, вызывающие набухание, которые служат питанием кишечным бактериям.
Бактерии в свою очередь образуют жирные кислоты с короткой цепью, защищающие слизистую оболочку кишечника от повреждений.

Кроме того, медики рекомендуют употреблять в пищу черный хлеб, который богат на волокна и ценные углеводы.

При этом эксперты считают, что для нормальной работы кишечника стоит отказаться от следующих продуктов:

Сахар. Из-за пристрастия к сладкому многие люди рискуют заработать различные болезни кишечника.

Переработанные мясные продукты. Это колбасные изделия, а также копчености. Употребление таких продуктов чревато повышением риска развития колоректального рака.

Плохие жиры. Следует отказаться от маргарина и майонеза. Эти продукты лучше заменить оливковым маслом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!