Названы важные признаки развивающегося рака

Очень часто люди не обращают внимание на некоторые признаки, которые могут сигнализировать о достаточно серьезных болезнях, в том числе и о развитии онкологии. А ведь
своевременное обнаружение симптомов рака может спасти человеку жизнь. Дело в том, что раковые опухоли вполне успешно лечатся на ранних стадиях.

Как утверждают ученые-онкологи, одним из основных признаков рака является резкое изменение в привычных функциях организма.

По мнению экспертов, важным фактором риска возникновения онкологического заболевания выступает возраст, так как по мере старения угроза появления рака увеличивается.

Как подчеркнули в Лондонском университете королевы Марии, около 60% всех новообразований выявляются у пациентов старше 60 лет.

На рак могут указывать внезапные изменения в организме человека Так, если у вас никогда раньше не было проблем с ЖКТ, но внезапно появились запоры или диарея, то не стоит медлить - следует обратиться к врачу. Подобные расстройства могут оказаться признаком колоректального рака.

Ученые также советуют наблюдать за состоянием родинок, опасаться кровотечений и проверять тело на наличие уплотнений и наростов. Также стоит обратить внимание на незаживающие раны и необычные выделения. Насторожить должны резкая потеря массы тела, которая может указывать на онкологию пищевода, желудка и поджелудочной железы, и хроническая усталость, а также кашель, хрипота, грубый голос и неисчезающие отеки.

Эксперты также акцентируют внимание на том, что, к примеру, опухоль головного мозга развивается, когда новообразование еще небольших размеров. Развитие опухоли мозга сопровождается сильными головными болями и нарушениями неврологического характера.

Ко всему, медики предупреждают, что дискомфорт в спине может сообщать о раке толстой кишки или матки. Наряду с этим эксперты отмечают, что кожный зуд может говорить о серьезных болезнях печени, а покраснения в районе груди - о проблемах с молочной железой.

Как подчеркнул Йоханнес Брунс из Немецкого общества рака, нетипичные беспричинные изменения - это сигналы тревоги, которые должен контролировать врач.

В частности онколог отмечает, что если заметен отек лимфатического узла, это может быть побочным эффектом инфекции. Но если отек сохраняется через 10 или 14 дней, то в таком случае визит к врачу откладывать не стоит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!