В Иране заявили, что украинский «Боинг» сбили случайно

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что причиной инцидента с украинским пассажирским самолетом, который потерпел крушение небе над Тегераном 8 января, стала человеческая ошибка, допущенная из-за авантюристской политики США.

Власти Исламской Республики также заявили, что пассажирский лайнер был сбит случайно.

Как отметил иранский лидер Роухани, в Тегеране глубоко сожалеют о допущенной ошибке.

Ранее иранские власти резко осудили обвинения, с которым выступил Вашингтон. Отметим, что американская администрация заявила, что причиной авиакатастрофы стали системы иранской противовоздушной обороны.
Напомним, что Boeing 737-800, который следовал из Тегерана в Киев, рухнул сразу после вылета из тегеранского международного аэропорта. На борту находились 178 человек, все они погибли. Это граждане Ирана, Канады, Швеции и других государств. Два пассажира и 9 членов экипажа являлись украинскими гражданами.

По мнению экспертов из других стран, украинский самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом российского производства «Тор-М1», который находится на вооружении иранской армии. Такой точки зрения придерживается и президент США Дональд Трамп. Эту версию высказали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер Канады Джастин Трюдо.

Между тем, что шведский премьер Стефан Левен назвал информацию о том, что украинский самолет мог быть сбит ракетой — «очень серьезной».

Он также сказал, что страны, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, должны внести свой вклад в прозрачность расследования.

Первоначально предполагалось, что катастрофа произошла из-за загоревшегося двигателя. Но, видимо, улики против Ирана оказались очень вескими, поэтому шиитской республике пришлось признаться, что ее военные запустили по гражданскому самолету ракету.

Это означает, что Иран ожидают чрезвычайно жесткие санкции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!