Врачи назвали опасные для мозга напитки

На работу многих участков головного мозга оказывают влияние еда и питие. Некоторые продукты, которые мы поглощаем, в том числе и напитки, негативно сказываются на состоянии мозга. А ведь нормальное функционирование мозга способствует высокой работоспособности, пишет МедикФорум.

В этой связи медики перечислили напитки, употребление которых лучше избегать.
Сладкие напитки

Речь идет о фруктовых соках, квасе, лимонадах. Они опасны для нашего мозга из-за высокого содержания сахара. Также негативное действие газировки на организм обусловлено содержащимися в ней искусственными компонентами.

Регулярное потребление этих напитков оказывает влияние на кратковременную память, так как приводит к нарушениям в работе гиппокампа. Таким образом, это может спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Бульоны и супы

Эти блюда из-за избытка соли и жиров увеличивают риск инсульта. Дело в том, что возникает негативный эффект - повышается артериальное давление.

Напитки с кофеином

Кофеин усугубляет стресс, что может привести к негативным последствиям для мозга. Слишком частое употребление кофе повышает концентрацию катехоламинов, что увеличивает уровень кортизола, инсулина. Кроме того, кофеин повышает риск возникновения бессонницы и раздражительности.
Питьевая вода

Если в питьевой воде содержится много алюминия, то это может навредить здоровью головного мозга.

Энергетические напитки

В энергетиках содержится много кофеина и сахара, что провоцирует повышенное артериальное давление и увеличивает риск возникновения инсульта.

Алкоголь
Алкоголь представляет опасность для мозга, так как действует как нейротоксин, который влияет на способность запоминать и осмысливать действия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!