Предвестником тихого сердечного приступа могут быть симптомы гриппа

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai, что в США, выяснили, какие предупреждающие сигналы посылает организм за несколько недель до наступления так называемого тихого сердечного приступа. Примечательно, что они не имеют ничего общего с так называемой инфарктной симптоматикой.

Тихий сердечный приступ считается не менее опасным, чем инфаркт в традиционном понимании, ведь часто приводит к внезапной остановке сердца, перед которой врачи бессильны. До недавнего времени считалось, что организм не подает никаких знаков о его приближении. Американские исследователи, пообщавшись с людьми, которые выжили после удара, узнали, что это далеко не так.

Например, 20 процентов переживших тихий инфаркт за неделю-две до него отмечали, что их стали мучить боли в спине и животе. Столько же пациентов столкнулись с явной симптоматикой со стороны ЖКТ - рвотой, тошнотой. При этом они не болели гастритом и язвой, не переедали - расстройство желудка было непонятным и необъяснимым. Некоторые даже поспешили списать это на магнитные бури или изменения погоды, отмечают ученые.

Но теперь, когда исследование уже завершено, многие люди, столкнувшиеся с необъяснимыми симптомами со стороны ЖКТ, будут знать: надо сходить в больницу и непременно сделать ЭКГ.

Симптомы, присущие гриппу (головная боль, повышение температуры, боли в мышцах и даже насморк), наблюдаются порядка у 10 процентов людей, перенесших тихий сердечный приступ. Если они не проходят в течение семи дней, следует проверить свое сердце.

Потеря сознания и потоотделение - самые распространенные предвестники тихого сердечного приступа. Если человек стал много потеть, желательно записаться на консультацию к кардиологу. И уж в срочном порядке надо бежать к врачу, если случился обморок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!