Российские ученые определили, что больше всего антиоксидантов содержится в шиповнике

Российские ученые выяснили, что по количеству антиоксидантов шиповнику нет равных. Концентрация витамина С в 100 граммах этих ягодок в 100 раз больше, чем в пресловутом лимоне, заявили исследователи из Калининграда.

Сотрудники лаборатории БФУ имени И. Канта рассказали, что в 100 граммах плодов кустарника, который произрастает в России, содержится 4000 мг аскорбиновой кислоты. Поэтому шиповник можно смело назвать мощным ингибитором окислительного действия свободных радикалов.

Впрочем, супер-антиоксидантом является не собачий шиповник, который растет практически везде, а морщинистый. Его тяжело перепутать, так как у него есть отличительная черта - круглой формы плоды.

Морщинистый шиповник можно встретить на всем побережье Балтийского моря. Историческая родина его - Северный Китай, Япония, Корея и Дальний Восток.

Биолог Павел Федураев уверен, что именно морской климат благотворно сказался на кустарнике, который превратился в кладезь антиоксидантов. Шутка ли: в шиповнике морщинистом витамина С в четыре раза больше, нежели в распространенном шиповнике собачьем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!