Лукашенко заявил, что его не смущает отсутствие договорённости о поставках российских углеводородов

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отсутствие прогресса в настоящий момент в переговорах по российским поставкам нефти и газа не повлияют на склонность к тесному взаимодействию Белоруссии и России. Отвечая на выпады оппозиции, настаивающей на отдалении от РФ, которая «угрожает» белорусской независимости, Лукашенко призвал посмотреть на положение Украины, которая порвала годами устанавливаемые связи.

Лукашенко отметил, что россияне всегда воспринимали беды белорусов как собственные и первыми приходили на помощь, при этом он настаивал, что белорусский народ не должен жить с оглядкой на кого-то, кто принесет счастье, а самостоятельно должен строить лучшую жизнь в своей стране. Белорусский президент сказал, что силы, пытающиеся столкнуть белорусов и россиян, ведут страну к гибели. Лукашенко уточнил, что не видит катастрофы, если в настоящий момент не будут достигнуты договорённости о поставках российских углеводородов.

На сегодня достигнуто соглашение о поставках российского газа в январе и феврале по цене 127 долларов за тысячу кубометров, также известно, что объемы транзита и поставок газа в республику сохранятся на уровне прошлого года, цена будет оговариваться дополнительно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!