Названы пять неочевидных признаков гастрита

О таком заболевании, как гастрит, известно многим. Это воспаление слизистой желудка, которое сопровождается резкой болью. Гастрит бывает острый и хронический, и в зависимости от вида болезни терапия и диета немного отличаются.

Стоит знать, что запущенная болезнь может спровоцировать развитие язвы желудка.

Чтобы этого не произошло, необходимо знать симптомы недуга и при их наличии стоит своевременно обратиться к гастроэнтерологу.

Острый гастрит характеризуется резкой болью в животе, которая обычно возникает после употребления острой, жареной или жирной пищи. Больной также может жаловаться на тошноту, рвоту и слабость. Зачастую возникает диарея, которая влечет за собой обезвоживание организма.

При хроническом гастрите человек чувствует сильную боль в животе, жалуется на изжогу и отрыжку.

Однако первые признаки гастрита многие ошибочно принимают за последствия переедания или расстройство желудка. 

Но, как отмечают эксперты, существует пять неочевидных признаков, которые указывают на гастрит. В частности, о них рассказала врач-эндоскопист Екатерина Курок.

По ее словам, человека должна насторожить тошнота, которая появляется практические при каждом приеме пищи. На гастрит может указывать и похудение. Почему так происходит? Дело в том, что из-за боли и чувства тяжести в желудке больной старается есть как можно реже.

Тревожным сигналом может быть и тот факт, что во время еды человек быстро насыщается. Как поясняет врач, при гастрите желудок накапливает газы, которые вызывают ложное ощущение сытости.

Как правило, здоровый желудок вырабатывает кислоту, которая участвует в пищеварение и производит смазку, защищающую слизистую от повреждений. Однако при гастрите в желудке образуется избыток бактерий, которые нарушают эту защиту и провоцируют изжогу.

Еще одним признаком гастрита можно назвать вздутие живота, которое иногда возникает у каждого человека. Однако на эти ощущения стоит обратить особое внимание, если они появляются после каждого приема пищи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!