Онкологи назвали 5 необычных вещей, которые повышают риск развития рака

Онкологи уже не один раз рассказывали о том, что многие онкологические заболевания можно если не предотвратить, то существенно снизить вероятность их развития, сообщает Вечерний курьер.
Как показали многочисленные исследования, риск возникновения рака снижается, если отказаться от обработанных продуктов, следить за весом, не курить и не злоупотреблять спиртным. Рассказали онкологи и о пяти привычных для многих вещах, которые зачастую с раком не связывают, но на самом деле они повышают риск развития онкологии.
Нельзя пить слишком горячий чай. Как показали исследования, употребление чрезвычайно горячего чая может увеличить риск развития рака пищевода. Такой эффект от употребления горячего напитка может объясняться тем, что он повреждает оболочку горла и увеличивает риск злокачественного новообразования.
Повышает риск развития рака сидячий образ жизни. Установлено, что рак реже бывает у тех офисных сотрудников, которые после трудового дня находят время на то, чтобы заняться спортом.

Оказалось, что высокие люди чаще болеют раком, чем люди со средним ростом. Риск увеличивается на 10% на каждые четыре дюйма роста. Ученые объясняют это тем, что у высоких людей больше клеток, а значит и больше шансов, что некоторые из них станут злокачественными.
Можно навредить здоровью, если при использовании мангала или гриля постоянно находиться рядом с ним. Как показали ряд исследований, кожа может поглощать канцерогены, выделяющиеся через горящий уголь или древесину. А употребление мяса на гриле, впрочем, еще больше увеличивает риски заболеть раком.
Ученые также говорят о том, что грудные имплантаты повышают риск развития рака. Как показало исследование, некоторые текстурированные грудные имплантаты подвергают женщин более высокому риску анапластической крупноклеточной лимфомы (ALCL). Ученые считают, что это может быть связано с тем, что имплантаты могут провоцировать воспаления в тканях молочной железы, поскольку воспринимаются организмом как инородное тело.

Поделитесь новостью со своими друзьями!