Всего два яблока в день способны снизить уровень «плохого» холестерина

Сосуды людей, которые ежедневно съедают по два яблока, расслабляются, а уровень «плохого» холестерина в крови снижается. Это стало известно по окончании проведенного английскими учеными исследования, с результатами которого можно ознакомиться на страницах American Journal of Clinical Nutrition.

В народе ходит поговорка, что всего одно яблоко в день способно лишить врача работы. Ученые с этим отчасти согласны, но рекомендуют повысить «дозировку» - кушать по два яблочка. Именно такое количество фруктов каждый день (это важно) может нормализовать уровень холестерина в крови, а также снизить риски развития инфаркта и инсульта.

Участниками исследования стали 40 человек. У всех уровень холестерина в крови был повышен - значительно или незначительно. Ученые Университета Ридинга прописали всем добровольцам такое «лечение»: съедать по два крупных яблока в течение 8 недель кряду. 

Спустя два месяца люди прошли обследование. Выяснилось, что благодаря фруктам уровень холестерина у каждого, в среднем, снизился на 4 процента. Более того, их кровеносные сосуды стали более эластичными и расслабленными.

В двух крупных яблоках содержится почти четверть суточной рекомендованной дозы пищевых волокон. Также в этих фруктах есть клетчатка, которая улучшает микрофлору кишечника.

«Мы убеждены, что волокна и полифенолы в яблоках чрезвычайно важны, и эти фрукты популярны среди представителей всех возрастов, что облегчает следование рекомендациям о ежедневном употреблении яблок», — уверена профессор Джули Лавгров.

В то же время ученые, чтобы яблоки принесли максимальную пользу, советуют кушать их правильно. Идеально есть эти фрукты в качестве перекусов между основными приемами пищи.


Поделитесь новостью со своими друзьями!