Врачи раскрыли, кому не страшен рак желудка

Рак желудка - очень опасное онкологическое заболевание, которое диагностируется, как правило, на последних стадиях, когда современная медицина может оказаться бессильной. В зоне особого риска - люди, которые страдают гастритом и другими инфекционными заболеваниями органов ЖКТ.

По словам гастроэнтеролога Дмитрия Бородина, ранее причиной развития гастрита часто называли стрессы или неправильное питание. И только позднее было установлено, что спровоцировать заболевание способны бактерии хеликобактер пилори. Поэтому самые высокие шансы заболеть этим видом онкологии у людей, которые подвержены язвенной болезни и воспалениям слизистой оболочки желудка.

При этом риски повышаются у людей, ближайшие кровные родственники которых болели раком желудка - речь идет о родителях, братьях и сестрах, бабушках и дедушках.

Для уменьшения рисков онкологии всем, кто попадает в зону риска, желательно сдать до 30 лет анализ на хеликобактер, еще до развития предракового состояния.

«Существует генетический анализ, который определяет генетические риски рака по всем критериям. Специальные анализы также существуют для женщин, у которых в семье были случаи рака груди, и для тех, у кого в семье встречались генетические виды рака кишечника или желудка», - цитирует «МК» врача и телеведущую Елену Малышеву.

Она отметила, что наличие полипов на слизистой кишечной стенки увеличивает риски развития рака. Поэтому желательно регулярно проходить обследования, чтобы не допустить их появления и злокачественного перерождения.

Снизить риски заболеть раком поможет правильное питание. В рацион следует включать продукты и специи для профилактики онкозаболеваний. К таковым принадлежат имбирь, розмарин, куркума.

Параллельно с диагностикой и правильным питанием врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни.

Рак не развивается у людей, желудок которых здоров, напомнили врачи. Поэтому важно уделять внимание своему здоровью и при первых симптомах того же гастрита следует обращаться за помощью в больницу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!