У хозяев собак ниже риск развития шизофрении

Ученые из Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса выяснили, что у тех людей, которые дома держат собак, снижается риск развития шизофрении.
По словам авторов исследования, наиболее явно выражен этот эффект у тех людей, которые с детства контактировали дома с собакой. Особенно важны первые 12 лет жизни.
Ученые рассказали, что, согласно опросу, который прошел в США, в этой стране 94 миллиона домашних кошек и 90 миллионов домашних собак.
Ранее было проведено исследование, которое доказало, что домашние животные могут способствовать развитию аллергических реакций, изменения в микробиоме, и все из-за контакта с животными бактериями и вирусами. Это, считают некоторые ученые, может влиять и на вероятность развития психических расстройств.
Чтобы проверить, действительно ли существует такая связь, ученые изучили информацию о психическом здоровье 1371 мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет, а также проанализировали, кто из них взаимодействовал дома с животными.
Исследование показало, что у 396 респондентов была шизофрения, у 381 пациентов диагностировали биполярное расстройство. В контрольной группе было 594 здоровых респондентов.

Оказалось, что у людей, которые до 13-лет начали контактировать с домашними питомцами, а именно с собакой, до 24% снижается риск ранней диагностики шизофрении.
Исходя из полученных результатов, ученые рекомендуют заводить домашних животных и разрешать детям контактировать с ними. Это, считают исследователи, позволит сократить вероятность развития шизофрении.
Такой эффект влияния собак на психологическое состояние человека ученые связывают в тем, что микробиом собак может передаваться людям и укреплять иммунную систему, тем самым защищая от шизофрении.
При этом, отмечают авторы исследования, если говорить о биполярных расстройствах, то никакой связи на развитие этой проблемы контакты с питомцами не имеют.

Поделитесь новостью со своими друзьями!