5 продуктов, которые улучшат здоровье сердца этой зимой

Статистика гласит о том, что зимой количество инфарктов и инсультов увеличивается. И неудивительно, ведь зимние месяцы чрезвычайно напряженные для сердца. Поэтому важно позаботиться об этом органе. И лучший способ это сделать - включить в свой рацион продукты, которые принесут пользу мышце. Речь не о сезонных фруктах и овощах, которые зимой не особенно и полезны. 5 продуктов для сердца доступны круглый год.

Кардиологи советуют сердечникам включить йогурт в свой ежедневный рацион. В этом кисломолочном продукте содержатся полезные пробиотики, которые не только улучшают микрофлору кишечника, но и защищают от сердечного приступа. Йогурт также помогает пищеварению и улучшает общее состояние здоровья, поскольку укрепляет иммунитет - а он «живет» в кишечнике.

Листовую зелень можно вырастить на подоконнике своей квартиры и употреблять ее в пищу каждый день. Шпинат и салаты богаты магнием, кальцием и фолиевой кислотой. Они очень быстро снижают уровень плохого холестерина в крови.

Третий продукт, рекомендованный кардиологами - киноа. В этом цельнозерновом продукте семейства амарантовых много белков и клетчатки.

Киноа также является ценнейшим источником мононенасыщенных жирных кислот, которые укрепляют здоровье сердца.

Горох показа сердечникам в виде супов, в пюре и салатах. Этот представитель бобовых ценится за рекордное содержание белка, клетчатки, а также за способность очищать артерии и делать их эластичными.

Томаты содержат ликопин и витамин С, которые защищают артерии и кровеносные сосуды от повреждения свободными радикалами. Употреблять в пищу можно не только свежие томаты, но и термически обработанные. Более того, такие даже предпочтительнее. Дело в том, что при термообработке уровень ликопина в помидорах увеличивается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!