Врачи перечислили 5 признаков-предвестников психических заболеваний

Медики из Black doctor перечислили 5 признаков, которые могут быть предвестниками психических заболеваний. Одним из них является бессонница. Насторожить должен момент, когда отсутствие сна у человека продиктовано навязчивыми мыслями, которые не дают расслабиться и уснуть.

Депрессия, расстройства на нервной почве и любые психические заболевания часто недооцениваются людьми, которые никогда с ними не сталкивались. Поэтому они не могут распознать надвигающееся заболевание ни у себя, ни у своих близких. И это серьезная проблема, говорят зарубежные медики. Из-за несвоевременной диагностики нарушается не только психическое здоровье, но и физическое - в медицине есть даже такое понятие, как психосоматика. Она посвящена именно изучению связей между психикой и физическим здоровьем.

Крайне важно своевременно распознать опасность, чтобы не усугубить состояние. Сон - это первое, на что стоит обратить внимание. Если человек спит мало или вообще жалуется на бессонницу - это первый серьезный звоночек.

Еще один признак - отсутствие аппетита или же отвращение к определенным продуктам.

Резкая смена настроения - самый главный симптом. Если за человеком такое замечается, это может говорить о его склонности к депрессии. Можно проверить его, воспользовавшись специальными тестами или онлайн-шкалой определения депрессии.

Добровольная изоляция самого себя от социума, стремление уединиться и побыть одному - еще один важный симптом, который легко заметить.

Наконец, явным предупреждением о надвигающейся проблеме со здоровьем служит утрата производительности - человек не может работать на полную силу, как раньше, хотя и пытается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!