Названы 5 лучших продуктов для профилактики заболеваний сердца и сосудов

Изнашивание артерий – это одна из самых распространенных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Проблемы с сосудами могут возникать в том числе и из-за накопления в них бляшек. Это сужает их и в результате развивается состояние, которое врачи называют атеросклерозом. Но можно избежать этой проблемы, если употреблять некоторые продукты, пишет MedikForum.ru.
Так, предотвратить атеросклероз поможет ферментированная капуста. В частности, пользу принесет кимчи. Это традиционное корейское блюдо как раз и готовится из ферментированной капусты. В ходе многочисленных исследований на животных было доказано, что ферментированная капуста благотворно влияет на состояние сосудов. К тому же в кимчи присутствуют штаммы полезных бактерий, которые уменьшают вредное воздействие токсичных веществ на организм.

 
Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний также чеснок. Употребление чеснока в пищу в любом виде может помочь предотвратить образование бляшек на артериях.
Очень полезен для здоровья и гранат. Его смело можно называть суперпродуктом, ведь он не только предотвращает атеросклероз, но также снижает окислительных стресс, тем самым снижая риск других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Уменьшают риск атеросклероза и семена кунжута. Употребляя пасту кунжута, можно защитить сердце и сосуды от многих заболеваний. Ведь смена кунжута понижают уровень холестерина и триглицеридов.
Ученые заявляют о большой пользе для здоровья такой специи как куркума. В ее составе присутствует куркумин, который предотвращает закупорку артерий. К тому же куркума обладает противовоспалительным действием, тем самым уменьшая повреждение стенок артерий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!