Врач-диетолог Наталья Соломатина рассказала, как защитить себя от тяжелого похмелья

Многие люди даже не подозревают, какую опасность тают в себе веселые новогодние и рождественские праздники, когда  поглощается калорийная пища и выпивается большое количество алкоголя.

В этой связи врачи решили рассказать, как уберечь себя от неприятных последствий празднования. В частности, эксперты утверждают, что к празднику можно себя подготовить и таким образом избежать многих неприятностей.

Так, врач-диетолог Наталья Соломатина рассказала, как защитить себя от тяжелого похмелья.

Доктор рекомендует за несколько часов до застолья выпить рюмку спиртного, а перед тем, как сесть за праздничный стол, следует принять активированный уголь, учитывая вес: 1 таблетка на каждые 10 килограмм.

А тем, кто боится похмелья, врач советует не пить совсем. При этом диетолог напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует. Порой рюмка легкого вина может серьезно навредить организму.

С диетологом согласен и заведующий отделением омского Клинического медико-хирургического центра Альберт Адырбаев. В частности, он считает, что нельзя злоупотреблять спиртным даже в праздники.

По его словам, рюмка конька не навредит организму, но и не принесет никакой пользы. И если уж пить все равно придется, то лучше отдать предпочтение более дорогим напиткам, которые менее опасны, чем алкоголь сомнительного качества.

Также Адырбаев отметил, что не надо следовать девизу: после первой не закусываю. Закусывать надо обязательно, говорит эксперт. Утверждение о том, что перед возлиянием надо съесть много масла, является мифом, говорит доктор. По его словам, масло только лишь снижает скорость всасывания алкоголя в кровь.

Помимо прочего, эксперт считает вредным правило «водка без пива - деньги на ветер». Врач подчеркнул, что водка с пивом - это деньги на лекарства или преждевременные похороны.

Запивать крепкий алкоголь лучше водой без газа или соком, содержащим витамин С - вишневым или апельсиновым. Наряду с этим Адырбаев высказался против снятия абстинентного синдрома новыми дозами спиртного. Если человек испытывает болевые ощущения, то их можно ослабить с помощью ацетилсалициловой кислоты. Также можно употребить активированный уголь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!