Некачественный сон повышает риск фиброза легких

Некачественный сон в разы повышает риск развития фиброза легких.
Ученые из Манчестерского университета выяснили, что люди которые регулярно спят более 11 часов или менее 4 часов, страдают от фиброза легких в 2-3 раза чаще тех, кто спит по 7-8 часов в сутки.
Диагностируется фиброз при разрастании соединительной ткани и возникновении рубцов. Эта патология зачастую возникает при продолжительном воспалительном процессе. Фиброз может развиваться не только в легких, и он провоцирует утрату функций органа, который поражен.
Фиброз, объясняют врачи, может возникнуть при токсическом воздействии медицинских препаратов, в результате травмы, под воздействием облучения, либо из-за инфекционного процесса. Теперь же ученые обнаружили, что фиброз легких может возникнуть из-за некачественного сна.

В ходе исследования ученые установили, что если человек регулярно спит меньше двух часов в сутки, то у него выше риск развития фиброза в 2 раза в сравнении с теми людьми, которые спят 7-8 часов. Регулярный сон более 11 часов повышает риск развития фиброза в 3 раза. Стоит отметить, что повышение риска также было отмечено у людей, работающих в ночные смены и у пациентов с нормальной средней продолжительностью сна, которые ложились спать очень поздно.
По мнению ученых, фиброз в случае некачественного сна возникает из-за изменения экспрессией одного из так называемых «часовых генов» — REVERBα. Белок, кодируемый этим геном, опосредованно влияет на синтез коллагена мезенхимальными клетками, что способствует образованию рубцов.
Ученые намерены продолжить исследование связи между качеством сна и развитием фиброза, чтобы установить максимально точные причины развития патологии и на основании полученных результатов внесли рекомендации по лечению данного заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!