Названы 5 природных средств для лечения зоба

Щитовидная железа отвечает за выделение гормонов, которые поддерживают обмен веществ в организме. Недостаток или их избыток приводит к сбоям в ее работе.

Зоб - заболевание, которое характеризуется ненормальным отеком щитовидной железы. Его могут спровоцировать различные факторы, такие как гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы), гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы) и даже эутиреоз (нормальное функционирование). Известно, что нормализовать выработку гормонов помогает йод. Именно дефицит этого элемента является основной причиной зоба. Поэтому важно кушать йодированную соль и морские водоросли - особенно морскую капусту.

Зарубежные специалисты советуют всем, кто страдает зобом, попробовать 5 природных средств - они помогут уменьшить размер отека и облегчить симптомы.

Одуванчик

В одуванчике содержится много антиоксидантов, которые способны защитить клетки от окислительного стресса и нарушений кровообращения. Листья этой травы могут уменьшить воспаление и отек. Специалисты рекомендуют взять два-три листа одуванчика и нагреть их на сковороде с ½ чайной ложки топленого масла. Полученной мазью необходимо смазывать зоб два-три раза в день.

Ананас

Мало кому известно, но ананас - ценнейший источник йода. Употреблять его надо в виде сока или в свежем виде хотя бы неделю, но каждый день. Это позволит повысить уровень йода в организме и избавиться от зоба.

Щавель и шпинат

Эта зелень также является ценнейшим источником меда. Зарубежные эксперты советуют приготовить такую пасту для борьбы с зобом: размолоть четыре-пять листьев щавеля с небольшим количеством оливкового масла. Наносить эту смесь на зоб, чтобы уменьшить отек.

Чеснок

Чеснок увеличивает выработку глутатиона, молекулы, которая помогает поддерживать здоровый уровень гормонов щитовидной железы. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства чеснока помогают очень быстро справиться с отеком щитовидной железы. Можно воспользоваться таким рецептом. Раздавить два зубчика чеснока в стакан теплой воды и принимать такое снадобье перед сном.

Растяжка шеи

Простые движения способны ослабить мышцы вблизи щитовидной железы и улучшить кровообращение, уменьшая отеки. Разминать шею из стороны в сторону необходимо каждые два часа - тогда отек сойдет очень быстро.

Поделитесь новостью со своими друзьями!