Доктор Мясников рассказал, как сделать новогоднее меню полезным

Врач Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» решил затронуть тему, которая волнует многих россиян, и поговорить о вредных новогодних традициях. Они перекочевали к нам еще с советских времен и забывать о них никто не собирается.

На первое место доктор Мясников поставил сладкие новогодние подарки. Главврач больницы №171 считает, что дарить детям сладости не стоит, так как они чрезвычайно вредны для здоровья. В то же время пакет со сладостями - непременный атрибут «елок». Малыши получают сладкие подарки от Деда Мороза, на утренниках в детских садах, от родителей и от гостей. И это для них настоящее чудо - столько конфет!

Мясников напомнил, что сладости приводят к ожирению и провоцируют развитие кариеса. К тому же, в составе конфет используются трансжиры, а они вызывают и более страшные болезни.

На второе место в списке вредных новогодних традиций Мясников салаты. Россияне готовят их много разных и в огромных количествах. Некоторые доедают их неделю после праздника. Это чревато пищевым отравлением, напомнил теледоктор. Он напомнил, что готовый салат при комнатной температуре нельзя хранить больше недели.

Он также порекомендовал не заправлять соусом весь салат, а порционно - ту часть, которую хозяин или гости собираются съесть. 

Мясников похвалил россиян и за прижившиеся полезные традиции - проводить генеральную уборку, а также ходить в баню, как в «Иронии судьбы». Эксперт впрочем советует воздержаться от парилки людям с гипертонией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!